+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

ФНС применила скоринг для контроля за работающими с самозанятыми компаниями

13 февраля 2024

Налоговики усилили контроль за компаниями, подменяющими штатных сотрудников самозанятыми. ФНС использует для выявления нарушений в компаниях, работающих с самозанятыми, специальную скоринговую систему, пишут «Ведомости»

Федеральная налоговая служба (ФНС) усилила контроль за трудоустройством штатных работников под видом самозанятых для снижения налогов. Инспекции стали в несколько раз чаще направлять работодателям уведомления с требованием разъяснить характер сотрудничества с гражданами — пользователями режима налога на профессиональный доход (НПД), сообщают «Ведомости», которые ознакомились с запросами ФНС. Тенденцию подтвердили юристы и налоговые консультанты.

Налоговики рассылают в компании в целом стандартные уведомления. Кроме статистических данных, например о численности самозанятых, ФНС интересуется, каким образом организация выходит на работников, предлагающих такие услуги. Представитель ФНС рассказал газете, что служба с момента введения режима НПД ведет постоянную работу по выявлению нарушений в части подмены трудовых отношений.

Для их профилактики служба применяет специальную скоринговую систему, которая анализирует более 20 параметров работы компании. При выявлении нарушений организациям отправляют письма с уведомлением — многие работодатели уже на этом этапе признают вину и добровольно уточняют свои налоговые обязательства, добавили в ФНС. Если компания не идет навстречу, инспекция запрашивает пояснения, проводит анализ документов и осуществляет камеральные и выездные проверки. По данным ФНС, доля организаций, которые попали в группу риска с 2020 по 2023 год, упала с 3,6% до 0,7%.

ФНС ведет такую работу на постоянной основе — под наиболее пристальным вниманием строительная и транспортная сферы, отметил исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин. Различные аспекты самозанятости и способы развития режима НПД «Яндекс» регулярно обсуждает с ФНС в рабочем режиме, сообщил газете представитель компании. По его словам, с помощью сервисов «Яндекса» получают доход сотни тысяч самозанятых. В Ozon отказались от комментариев. Wildberries, X5 и «ВкусВилл» не ответили на запрос.

Повышение интереса ФНС к сотрудничеству компаний с самозанятыми можно объяснить ростом числа пользователей НПД и, соответственно, масштабов привлечения компаниями таких работников, считает партнер юридической практики «Технологий доверия» Раиса Алексахина. Кроме того, есть рост количества прецедентов по переводу сотрудников ГПХ с одновременным их переоформлением на специальные налоговые режимы самозанятых и ИП, добавила она. В 2023 году число пользователей НПД увеличилось на 39%, с 6,6 млн до 9,3 млн человек, а общий заработок составил 1,4 трлн рублей, писали «Ведомости».

Скорее всего, ФНС заметила, что прирост числа пользователей НПД начал замедляться, и сделала вывод, что этап вовлечения широких масс в эксперимент заканчивается, предположил руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. Отбиться от претензий инспекции будет затруднительно, и большинство компаний будет идти навстречу и платить причитающиеся налоги, ожидает юрист компании «КСК групп» Джавид Эйюбов.


Источник forbes.ru




Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО