+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Минтруд разработал привязывающий трудовых мигрантов к работодателям законопроект

11 марта 2024

Минтруд подготовил законопроект о новых условиях для организованного набора трудовых мигрантов. Согласно ему, мигрантам, которые откажутся работать на пригласивших их предприятиях, придется покинуть Россию за 15 дней. Иностранцев обяжут получить специальный документ, подтверждающий право на временную трудовую деятельность у конкретного работодателя.

Минтруд предложил законодательно ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов. Законопроект с новыми требованиями был разработан по результатам стратегической сессии правительства и направлен на увеличение заинтересованности работодателей в участии в организованном наборе и закрепление такого механизма как приоритетного в целом, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. 

По данным пресс-службы министерства, разработанный по поручению правительства законопроект предусматривает: 

  • Создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России: в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам.
  • Внесение авансовых платежей по разрешительным документам компанией, непосредственно нанимающей иностранного специалиста. Такое решение позволит исключить случаи, когда в рамках оргнабора трудовой мигрант мог отказаться работать в компании, которая понесла расходы на его наем, включая затраты на авиабилеты, и перейти, например, в курьерскую службу.
  • Если мигрант выразит желание работать на другом предприятии, которое не является участником оргнабора, ему придется покинуть территорию России в течение 15 дней. 
  • Новые правила распространяются на трудовых мигрантов вне зависимости от того, приезжают ли они работать в Россию из визовых или безвизовых стран. Для работодателей, нанимающих иностранных граждан из визовых стран по оргнабору, исключается обязанность получения разрешения на привлечение таких работников. Разрешения на работу в этом случае оформляются без учета квот.
У России есть межправительственные соглашения об оргнаборе с правительствами Узбекистана и Таджикистана. Цель оргнабора — привлечение специалистов к конкретным работодателям под их потребности. По данным ФСБ, которые приводят «Известия», только за первый квартал 2023 года с целью работы в Россию въехало 1,3 млн иностранцев, в том числе из Узбекистана — 630 859 человек, а из Таджикистана 349 357. Визы не требуются для граждан стран, которые входят в ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия). 


Подробнее на Forbes.ru




Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО