+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Бизнес-игра «Лаборатория устойчивого клининга» впервые в программе Форума устойчивого развития городов

14 октября 2026

В рамках деловой программы Форума устойчивого развития городов состоится специальная отраслевая сессия в формате бизнес-игры «Лаборатория устойчивого клининга». Участники не просто обсудят трансформацию рынка профессионального клининга, новые модели взаимодействия заказчиков и подрядчиков, внедрение технологий и влияние проектных решений на последующие затраты по эксплуатации объектов недвижимости, но и сформируют новые модели работы.

В отличие от традиционной конференционной программы, «Лаборатория устойчивого клининга» будет построена на практической работе участников. Формат объединит профессиональные дискуссии, разбор отраслевых кейсов, командную работу и оценку предлагаемых решений с точки зрения их технологической и экономической эффективности.

Ключевыми темами станут переход от модели оплаты человеко-часов к оплате измеримого результата, повышение производительности труда, автоматизация и роботизация клининговых процессов, применение DATA и AI, ресурсная эффективность, а также развитие современных контрактных моделей и SLA.

 

«Пересобрать клининг»

Первый блок программы будет посвящен изменению существующей модели организации клининговых услуг.

В рамках профессионального диалога «Заказчик VS подрядчик» участники проведут эксплуатационное расследование на примере объекта, рассмотрят вопросы обеспечения качества услуг, распределения ответственности между сторонами, инвестиций в технологии и механизмов распределения экономического эффекта от повышения производительности.

После дискуссии участники получат исходную модель клинингового объекта.

Результатом работы станет совместно сформированная «Модель устойчивого клининга — 2030».

 

«Здание против клининга»

Второй блок программы будет посвящен влиянию архитектурных, строительных и технических решений на дальнейшую эксплуатацию объекта.

Участники рассмотрят здание с позиций проектирования, эксплуатационного управления, профессионального клининга, производителей материалов и покрытий, а также поставщиков технологических и роботизированных решений.

По итогам работы будет сформирован «Чек-лист объекта, который удобно эксплуатировать».

 

Модераторами бизнес-игры выступят:

Анна Ралдугина — отраслевой эксперт по медицинскому и индустриальному клинингу, основатель премии Housekeeping Stars Awards;

Мария Лемешева — руководитель направления клининга ГК «К Плюс», независимый эксперт по профессиональному клинингу, технологиям уборки и экономике клининговых процессов.

 

К работе «Лаборатории устойчивого клининга» будут привлечены представители заказчиков и клининговых компаний, специалисты в области эксплуатации, архитектуры и девелопмента, автоматизации и роботизации, DATA и AI, контрактных отношений и SLA, материалов и покрытий, а также ресурсной эффективности.

 

Проведение бизнес-игры позволит рассмотреть профессиональный клининг как составную часть общей экономики эксплуатации объекта недвижимости и сформировать практические предложения по повышению эффективности взаимодействия между заказчиками услуг, подрядчиками, девелоперами, проектировщиками и технологическими компаниями.

 

ПОДРОБНО О ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ

Доступ на игру по билету ПОСЕТИТЕЛЬ, при выборе опции во время регистрации

 

Организатор: ЕВРАЗИЙСКИЙ ЦЕНТР ДЕЛОВЫХ СОБЫТИЙ, премия-партнер: Service Realty Awards®

 

Контакты:
+7 (495) 197 83 47 — по всем вопросам


По вопросам регистрации участников:

Яна Овсиенко

doc@eevents.ru

По вопросам партнерства и участия в деловой программе:

Анна Данильченко

pd@eevents.ru


Контакт для СМИ и информационных партнеров:

pr@eevents.ru

 

 

Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО